«После такой горы ничего в жизни не страшно». (Ксения Ульева, Москва).
No Image
  • English
  • Russian
Главная
Главная
Новости
Партнеры
Документы
Описание трассы
Участники марафона
Рекорды марафона
Победители марафона
Отзывы
История
Рейтинг марафонов
Именинники
Фотогалерея
Фото конжак 2011
Поэзия
Ссылки
Форум
Контакты

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Главные финансовые спонсоры



No Image
Утраты, утраты, утраты...
14.01.2015 г.
Ирина Лошкарева
   Нет, Ирина Лошкарева никогда не бегала марафон «Конжак», но духом была вместе с нами.

Марафон Ирины Лошкаревой.

Не стало Ирины Лошкаревой. К сожалению, узнал об этом только сегодня. Муж Михаил прислал утром письмо по электронной почте.
- Что испытываю?
- Шок.
Яркая, красивая, улыбчивая женщина несколько месяцев назад приезжала на наши клубные соревнования вместе со своими друзьями и преданным любимым мужем. Весело рулила на машине, сопровождая бегунов марафонцев, делилась планами на летние посещение Горного Алтая, Уймонской долины. В тот день мы с ней много разговаривали, затем часто общались по e-mail, обмениваясь впечатлениями и делясь фотографиями.
Просто не укладывается в голове, что в период нашего общения она была неизлечимо больна!
Безумно любящая горы, заядлая туристка, она исколесила Алтай и Кавказ.

В новых для себя жизненных обстоятельствах она пыталась через новое увлечение – бег, включая марафонский, побороть свою болезнь, найти новые смыслы в жизни, обрести и познать новые места и интересных друзей. Она притягивала людей, искрилась радостью жизни и бескорыстно делилась этой неподдельной радостью и вдохновением со всеми окружающими. Организовывала походы, спортивные соревнования, интересно и талантливо освещала в статьях, на своем сайте и в газетах, разнообразные события, которые переживала вместе с друзьями. Она руководствовалась известным правилом:
- «Если ты сделал что-то интересное - донеси это до людей. Не для раскручивания своего имиджа, а просто чтобы показать, чем вообще можно жить, как это всё делается, позволить прикоснуться к этому другим».

Муж Ирины Михаил написал статью об Ирине, ее последних днях, их совместном видении марафона. Хочу, чтобы и Вы почитали её.

Михаил Лошкарев
В 2009 у Ирины все получалось. Успешные походы в горы. Успех и признание на работе. Фотовыставки. Свадьба старшего сына. Возвращение из армии младшего. И как мне показалось, именно в этот год наши отношения перешли из уровня любви мужчины и женщины к любви двух самых родных людей.
В 2010 началось страшное испытание. Ирине поставили диагноз рак груди.
Началось лечение. Химии, операция, облучения и снова химии. Навсегда разрушен созданный годами образ жизни. Утрачено многое. Но особенно тяжело Ирина переживала утрату возможности ходить в горы. Нужно было срочно найти для нее, что могло бы компенсировать утрату.С мужем-Михаилом Лошкаревым

Я предложил ей заменить горные походы марафонскими пробегами.
Ирина всегда была активным, деятельным человеком. Она не просто ходила в горы. Она организовывала походы, создала и вела сайт "Компас Алтая" (www.altaicompass.ru), проводила фотовыставки. Мне показалось, что подготовка и участие в марафонах смогут заменить ей утраченные возможности по организации походов в горы. Моя мысль понравилась Ирине. Она начала поиск в интернете мероприятий, в которых мы смогли бы принять участие. Так мы узнали об «Уймоне» и Омском международном марафоне.
В первый год мы решили принять участие в Уймонском экидене.
Ирина хотела создать команду от нашего военного городка «ЗАТО Сибирский». Она установила контакты с Богумилом Александром Андреевичем, председателем клуба любителей бега "Восток" в Барнауле и Герасимовым Алексеем Сергеевичем, корреспондентом газеты "Алтайская правда". Это позволило Ирине решить все организационные вопросы, и мы приняли участие в «Уймоне».
В том первом Уймоне приняли участие Бородин Вадим, Бородина Алена, Красильников Вячеслав и Лошкаревы Ирина и Михаил.
Ирина рассказала о нашем участие в своей статье на сайте.
( http://www.altaicompass.ru/prival/vpechatlenie_LID/v_Uymon_2011.htm )
Так был получен первый опыт.

По опыту походов в горы, знаю, что после первого похода человек либо прекращает ходить в горы, либо влюбляется в них навсегда.
Так же и с марафоном. Кто-то уходит, отметив очередное достижение в жизни. А кто-то ставит новые цели.

Мы начали подготовку к следующему «Уймону» 2012 года.
Мы приняли решение, что я побегу в личном зачете. Мне в тот раз повезло. Была введена новая дистанция 33 км – «Полу –Уймон». С Вадимом Бородиным мы пробежали эту дистанцию от села Мульта до районного центра Усть-Кокса. Это было очень тяжело. Но мы получили хороший опыт. Ирина, по состоянию здоровья уже не могла бежать. Но она активно участвовала во всех общественных мероприятиях. Она много фотографировала и подготовила статьи в нашу местную газету "Сибирский вестник" и для сайта. (http://www.altaicompass.ru/prival/vpechatlenie_LID/v_Uymon_2012.htm )

В 2013 году мы ехали на Уймон еще более подготовленными. К участникам в личном зачете присоединился Николай Скороход. Команда экидена была тоже хорошо подготовлена. Ирина снова была нашим летописцем.
В этом году были достигнуты лучшие результаты за все годы нашего участия в «Уймоне».
(http://www.altaicompass.ru/prival/vpechatlenie_LID/v_Uymon_2013.htm )

Подготовку к сезону 2014 начали еще осенью 2013. В 2014 хотели не только пробежать полу-Уймон, а еще и марафон. Первую попытку я предпринял в апреле 2014 во время марафона «Крымский мост» организованного КЛБ «Восток». (см. впечатления по ссылке: http://www.altaicompass.ru/prival/vpechatlenie_LID/v_Krymskij%20Most.htm)
Но она была не удачной. Подготовка была явно недостаточной. Александр Андреевич Богумил предложил более основательно подготовиться и принять участие в Омском марафоне который проходит в конце сентября.


Все шло хорошо. Но летом все наши планы начали рушиться. «Уймон отменили». Сильное наводнение не позволило провести соревнование.
14 июня, я сделал пробный забег на марафонскую дистанцию.
Бежал от городка в лесу возле Победы 10 по лесной дорожке к перекрестку федеральной трассы М52 и дороги в санаторий "Гренада", далее на стадион санатория "Гренада" и обратно к трассе М52 и к городку по лесной дорожке. Круг получался чуть более 7 км. Решил пробежать 6 кругов. Несколько дней перед этим стояла жара. День обещал быть очень жарким. Выбежал пораньше, пока не начался солнцепек. Но мне досталось еще одно испытание. В этот день был организован заезд детей в лагерь "Берёзка". Пришлось на участке от лагеря до перекрестка дороги с трассой М52 дышать пылью от автомобилей, заезжающих в лагерь.
Глотая пыль, добежал до поворота на «Гренаду». Стало легче. Утром тень от деревьев прикрывала дорогу. Бежать старался строго по графику, разработанному заранее с учетом предыдущих тренировок. В этом очень здорово помог подаренный сыном пульсометр. Задача была уложиться в 6 часов, при этом за первые два часа пробежать 16 километров. Такие условия для зачета на Омском марафоне. На третьем круге солнце стало входить в зенит. От тени на дороге не осталось и следа. Пыль от машин мешала дышать. Но я бежал, стараясь придерживаться графика. Если на первых кругах пульсометр выдавал сообщения о превышение темпа, то теперь все чаще звучали сигналы о снижении темпа, ниже планового уровня. После четвертого круга в лагерь заезд завершился. Машины разъехались, пыль улеглась. Дышать стало легче. Но жара делала свое дело. Воду, что взял с собой, я выпивал раньше расчетных точек. Подбежал к пруду в санатории «Гренада», намочил голову, кепку, обтер торс. Облегчения от водной процедуры хватило на 15-20 минут. Жара под 40. С трудом завершаю пятый круг. В конце круга меня должна ждать Ирина с водой. Вижу ее. Метров за 50 перешел на шаг. Есть участок дороги, где на протяжении 100-150 метров деревья создают легкую тень с одной стороны. Захожу в эту тень, иду и пью воду. Появляются силы. Я не был уверен, что уложусь в график, но добежать нужно обязательно. Вылил остатки воды на себя и продолжил бег.

Вода здорово помогала. Полкруга я пробежал с запланированным темпом, пульсометр «молчал». Обратная дорога в горку. Силы тают. Каждый шаг делается с выраженным преодолением себя. Теперь главное не остановиться. Преодолеваю горку за горкой. А раньше мне этот участок казался ровным. Теперь же сплошной подъем. Пульсометр подает сигнал о прохождении отметки 42 км 200 м., время 5:48. Задачу выполнил. На радость сил нет. Завершаю круг. Расстояние 42 км 900 м., время 5:54. Ноги не идут. Сильная судорога в правой икре. Останавливаюсь, пытаюсь расслабить и размять мышцы. Сажусь на лесную траву. Сижу, отдыхаю, разминаю ноги. Минут через 10 удалось встать. Иду домой. Иринка приготовила компот и суп из ревеня. Жидкость мне сейчас очень нужна. Во время бега по жаре я потерял много влаги.
Первую кружку компота я не заметил. Вкус почувствовал только на второй. А вот суп есть совсем не смог. Он показался мне таким кислым, что сводило челюсти и горело нёбо. На следующий день все было нормально. Суп был очень вкусным и совсем не кислым. Главное, я теперь почувствовал, что готов пробежать Сибирский международный марафон.
Зарегистрировался на сайте и приступил к подготовке. В качестве основы для плана взял график тренировок, рассчитанный на сайте www.myasics.ru

Я не знал, что ждало меня впереди. В конце июля Ирина почувствовала ухудшение в состоянии здоровья. Постоянно кашляла. Мы опасались, что это - онкология. Сделали анализы. Легкие чистые. Но ей было трудно глотать. Снова поехали на анализы. Желудок и пищевод в порядке - онкологии нет. Но болезнь по-прежнему оставалась. 27 августа было очередное обследование в онкологическом центре. Положение ужасное. Метастазы в печени. Печень увеличилась на столько, что пережала пищевод. В нашем краевом центре от нас отказались. Мы стали искать, где и кто смог бы нам помочь.
Ира быстро слабела. Ходить уже не могла. Не спала, не ела. С большим трудом пила только кипяток, а более холодная жидкость не проходила. Только благодаря врачам и медсестрам в местной поликлинике удавалось поддерживать ее жизнь. Я нашел клинику в Москве, которая специализировалась именно на метастазах в печени. Если бы об этом нам сказали раньше, когда она еще могла ходить. Я выяснил, как можно перевезти больного в ее состоянии. Выложили в интернете все ее медицинские документы. Нашли врача, который разработал курс лечения для выхода из такой ситуации. 5-го сентября вечером я получил письмо с программой лечения. Утром 6-го сентября Иры не стало.

Мир для меня остановился. Приехали дети. Похороны, горе. Поездки по монастырям. Церковные службы. Каждый день - кладбище. И одна мысль, что же дальше? Я понимал, надо продолжать жить. Жить не только за себя, но и за нее. Ведь у нее было столько планов. И она очень хотела жить, когда говорила в свои последние дни:
- «Как я хочу ходить ногами по Сибирскому». И часто спрашивала: - «Я же правда еще буду ходить?»
И мы с ней верили, что будет. Про марафон я, конечно, забыл. Но через некоторое время вдруг понял, что этот марафон был нашим общим планом. И потому его просто необходимо осуществить.
Я позвонил своей сестре в Омск и сообщил, что мы приедем на марафон. Затем получил медицинскую справку, и мы вместе со старшей сестрой Ирины выехали в Омск.
Настроение было подавленным, совсем не праздничным. Прошли регистрацию в Экспоцентре.
Вот и настало утро старта. Я пробегал километр за километром, а в мыслях - год за годом проносилась наша жизнь. Я не чувствовал ни усталости, ни боли, ни жары ни холода. Помню только, что шел дождь, потом вышло солнце. Финиш все ближе.
- Разве мою усталость и боль можно соизмерить с тем, что пришлось перенести моей Иринке?
Она была - настоящим марафонцем. И до последнего вздоха не сдавалась. Она боролась за жизнь. Она любила жизнь. Она хотела жить и творить. И я чувствовал, что все это время она была со мной рядом.

Марафон пройден. И хотя радости я не испытал, но у меня возникло чувство выполненного долга. И это чувство крепчает с каждым днем. Теперь я точно знаю, как жить дальше. Нужно жить - за двоих. Осуществлять не только свои планы, но и планы любимого человека. У нас впереди обязательно будут новые старты, походы и вершины!

Место: ЗАТО Сибирский, Барнаул, Алтайский край

Источник: www.risk.ru

 

 
« Пред.   След. »
No Image
No Image No Image No Image
No Image

До старта XX марафона осталось:

00
ДНЕЙ
00 ЧАС : 0 МИН

Фотогалерея

oxycodone online buy viagra online buy valium onlinebuy oxycodone buy viagra buy valium